Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 163

SANTIAGO GARCÍA
(Montevideo, Uruguay, 1975 - )

CH # 1342
Firmado
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, marzo del 2021.
Comenzó a pintar en sus tiempos libres mientras estudiaba oceanografía, licenciatura en letras y trabajaba en una agencia de publicidad. Poco a poco fue dejando de lado sus actividades hasta concentrarse en la pintura. A mediados de los noventa, gracias a una beca de la Universidad de Uruguay pudo estudiar en el taller del Maestro Clever Lara y con la ceramista Susana Pizzurno.
En 1998 obtuvo una beca del Museo de Arte Americano de Maldonado para estudios de dibujo y pintura con el maestro pintor Miguel Ángel Battegazzore. Trabajó como asistente del pintor argentino Rogelio Polesello para su exposición en el Museo de Arte Americano de Maldonado, Uruguay.
Los Converse All Star son su sello, habiendo realizado más de veinte series en las cuales ha ido modificando la técnica, los colores y la abstracción.
Fuente consultada: "Santiago García". Uruguay. A y D Blog, Sección Cultura, 29 de septiembre del 2020.

60 x 40 cm
Estimado $80,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote